КомТех
  
Семинары и конференции
Приглашаем Вас посетить 22-ую «Школу Бизнес Инжиниринга», посвященную новым технологиям управления развитием и эффективностью компаний. Сроки проведения цикла семинаров — в июне 2014 года.
подробнее >>
Как управлять организационной структурой в условиях постоянных изменений? Узнайте об этом на семинарах Бизнес Инжиниринг Групп
подробнее >>

 

От бухучета к управлению

(«Экономика и жизнь», № 47 (434), 2 декабря 2002 года, с. 12)

В Международный день бухгалтера, который отмечается сегодня, самым естественным было пригласить выступить на страницах нашей газеты специалистов, которые облегчают труд бухгалтера. Таких людей в городе немало, но мы остановили свой выбор на кандидате экономических наук, ведущем специалисте Ассоциации "Бизнес Сервис" Нине ПАВЛОВОЙ, так как заслуги этой Ассоциации и непосредственно ее, как специалиста перед бухгалтерами предприятий Северо-Запада несомненны.

- Нина Николаевна, давайте сразу поздравим многих и многих представителей этой сложной и интересной профессии с праздником! А потом поговорим о работе.

- Спасибо редакции за предоставленную возможность! Очень рада, что есть такой профессиональный праздник, потому что уж кто-кто, а наши бухгалтеры его точно заслужили. Их большой и сложный труд вызывает у меня глубокое уважение. Что пожелать? Довольно часто желают любви и терпения, но поскольку, на мой взгляд, одно с другим плохо сочетается, то я пожелаю прежде всего терпения! Такая у нас работа, что лишь кропотливый труд и терпение дают результат, а значит, и удовлетворение от работы и в жизни.

Еще обязательно пожелаю, чтобы труд бухгалтера становился с каждым днем легче!

- А вот это, насколько я понимаю, во многом зависит от вас – тех, кто обеспечивает бухгалтерии предприятий современными программами. Кстати, как часто они обновляются? Задаю вопрос потому, что хорошо знаю, что, например, статьи налогового законодательства изменяются чуть ли не еженедельно.

- Это так. И в этом основная проблема как для нас, разработчиков и внедренцев программ, так и для бухгалтеров. Мы рекомендуем обновлять версии программ ежемесячно. Довольно часто замечала, что наши клиенты еще даже не знают об изменениях при расчетах той или иной статьи, а в предложенной им программе это новое уже заложено. В то же время должна сказать, что программа – это только инструмент, но инструмент очень гибкий, удобный и легко настраиваемый на определенную корректировку.

- Вы так просто рассказываете, а меня, честно говоря, охватывает сомнение: легко ли освоить ту или иную программу, не все же из нас компьютерные гении?!

- Поскольку у нас сегодня разговор не только деловой, а посвященный празднику, то можно на ваш вопрос я отвечу белыми стихами собственного сочинения:

  • Если у вас крупное предприятие, большие базы данных, много проблем в бухгалтерском учете, НО

  • Вы не умеете программировать или не можете платить программистам,

  • Вы не любите программировать или не хотите платить программистам,

  • Вы просто устали программировать или устали зависеть от программистов

  • Для вас есть верное решение: комплексная бухгалтерская система "КомТех" – Windows-версия.

Теперь переведу на более деловой язык. Особенностью этой последней разработки является полный отказ от применения языков программирования в качестве средств инструментальной настройки. А что взамен?

Инструменты настройки, доступные рядовому бухгалтеру, реализованные в контекстном диалоге (редактирование таблиц для ввода данных и для выходных отчетов, создание новых справочников и так далее); а также расчетные инструменты для обработки табличных данных (формирование выборок, распределение сумм, авторасчет строк по связанным графам, групповые операции по графам...) Извините, я немного увлеклась. Вы же не бухгалтер?

- Нет, это уж точно. Скажите, а как бухгалтерский народ узнает о новых программах, о разработках? О том, например, что появилась вот эта новая программа "КомТех", которая легко осваивается и не создает для бухгалтера технических проблем?

- Вы до меня не могли долго дозвониться, думаете, почему? Общалась с клиентами, давала консультации по телефону, часто этого оказывается вполне достаточно, чтобы помочь человеку освоить программу. Сами ходим на предприятия – не настраивать программу, этого не требуется, а демонстрировать все ее возможности...

Устраиваем семинары для бухгалтеров и руководителей. Ближайший из них СОСТОИТСЯ 26 декабря в 14 часов, здесь у нас, в Ассоциации "Бизнес Сервис" на 9-й Советской, дом 2. Семинары у нас бесплатные, так что любой может записаться по телефону 278-94-41. Приходите и вы!

- А мне-то зачем? Вы опять забыли, что я не бухгалтер?

- Не забыла. Просто это очень интересно! Будет проведена демонстрация программы – комплексной системы бухгалтерского учета и управления "КомТех". Там, кстати, будет и ответ на вопрос: можно ли жить без настройщика? Ответ, конечно, положительный. Кроме того, может быть, и вы вскоре будете руководителем, а девиз этой программы: СДЕЛАНО для БУХГАЛТЕРА - СДЕЛАНО и для РУКОВОДИТЕЛЯ.

Дело в том, что современный подход к бухгалтерским программам заключается в идее: от учета к управлению. Под таким лозунгом мы проводим в последнее время все наши семинары. Сегодня от бухгалтера требуется не только вести бухгалтерский учет, а управлять финансами, анализировать, делать итоговые выкладки... Все это, между прочим, заложено в программе "КомТех". Я столкнулась с тем, что многие руководители об этих свойствах новой программы не знают. Они не знают, что бухгалтер может им выдать не только учетные данные, но и их анализ: в графической и словесной форме. Программа может предложить решение задач по бюджетированию и по логистике (анализу движения материальных ценностей).

- Ассоциация "Бизнес Сервис" хорошо известна в городе, как одна из самых опытных и успешных по внедрению бухгалтерских программ. За счет чего удалось достичь такой репутации?

- Фирма "Бизнес Сервис Софт" в 1992 году одна из первых в России заключила системный договор по продвижению и внедрению бухгалтерской программы КомTех и начала ее предлагать предприятиям Санкт-Петербурга. Разработчиками этой программы является московская фирма «Бухгалтерия КомТех», многократный лауреат выставок и конкурсов бухгалтерских программ. Мы работаем с этой программой как официальные представители этой фирмы в Санкт-Петербурге, то есть предоставляем полный спектр услуг по сопровождению, стараемся большинство проблем решать сами, но в тоже время можем постоянно пользоваться поддержкой головной компании.

Хочу отметить, что успеху у клиентов способствует чрезвычайно квалифицированный состав коллектива Ассоциации "Бизнес Сервис" и фирмы "Бизнес Сервис Софт". Таких специалистов, как руководитель отдела по внедрению учетных программ Елена Ивановна Павлова в городе поискать надо! Очень важно, что наш генеральный директор Лев Юрьевич Григорьев не только решает управленческие вопросы, но и сам, как специалист, занимается всей проблематикой работы. Мне кажется такие руководители – сегодня еще редкость.

- Нина Николаевна, оцените перспективы: в каком направлении будут развиваться далее бухгалтерские программы? Что ждет наших бухгалтеров в ближайшем будущем?

- Я бы сказала, что будущее уже пришло! Современные программы, такие как "КомТех", не усложняют работу бухгалтера сложной настройкой или требованием глубокого знания языка программирования. Нет, благодаря таким программам бухгалтер занимается только своим делом, причем на более высоком уровне. Еще раз отмечу: на современном производстве к бухгалтеру все чаще предъявляются требования по участию в анализе работы предприятия и принятию управленческих решений. И это правильно: кто как не бухгалтер обладает наиболее полной информацией по движению финансов предприятия, а программа позволяет ему еще и автоматизировать элементы анализа... Поэтому не ошибусь, если скажу, что перспективы у бухгалтеров очень хорошие, их роль на предприятии будет возрастать. В том числе, и благодаря современному программному обеспечению.

Олег Рогозин

 


Rambler's Top100
SpyLOG
Бизнес Инжиниринг Групп